Modalità di Svolgimento della Fase Finale – Serie A1. Ecco tutte le date

La Federazione ha recentemente ufficializzato le modalità di svolgimento della fase finale della Serie A1. Andiamo a riepilogarle insieme:

PRELIMINARI

PRIMO TURNO PRELIMINARE

ANDATA:

  • (P1) Martedì 27 Aprile, ore 20:45 -> 10^ VS 7^ (in diretta Tv – MS)
  • (P2) Mercoledì 28 Aprile, ore 20:45 -> 9^ VS MONTEBELLO

RITORNO:

  • (P1) Sabato 1 Maggio, ore 20:45 -> 7^ VS 10^
  • (P2) Domenica 2 Maggio, ore 18:00 -> MONTEBELLO VS 9^ (in diretta Tv – MS)

Passa il turno preliminare chi conquista più punti nelle due gare e, a parità di punti, la squadra che segna il maggior numero di gol. In caso di parità ulteriore, si giocano i tempi supplementari.

Le squadre vincitrici si qualificano nella griglia Playoff.

SECONDO TURNO PRELIMINARE

ANDATA:

  • Sabato 8 Maggio, ore 20:45 -> Perdente (P1) VS Perdente (P2)

RITORNO:

  • Sabato 15 Maggio, ore 20:45 -> Perdente (P2) VS Perdente (P1)

PLAYOFF

QUARTI DI FINALE (Al meglio delle 3)

GARA 1:

  • (Q1) Mercoledì 5 Maggio, ore 20:45 -> Vincente (P1) VS 2^
  • (Q2) Mercoledì 5 Maggio, ore 20:45 -> 6^ VS 3^ (in diretta Tv – MS)
  • (Q3) Giovedì 6 Maggio, ore 20:45 -> Vincente (P2) VS 1^
  • (Q4) Giovedì 6 Maggio, ore 20:45 -> 5^ vs 4^

GARA 2:

  • (Q1) Sabato 8 Maggio, ore 18:00 -> 2^ VS Vincente (P1)
  • (Q2) Sabato 8 Maggio, ore 20:45 -> 3^ VS 6^
  • (Q3) Domenica 9 Maggio, ore 17:00 -> 1^ VS Vincente (P2)
  • (Q4) Domenica 9 Maggio, ore 19:00 -> 4^ VS 5^ (in diretta Tv – MS)

GARA 3 EVENTUALE: in diretta Tv – MS – se possibile

  • (Q1) Martedì 11 Maggio, ore 20:45 -> 2^ VS Vincente (P1)
  • (Q2) Martedì 11 Maggio, ore 20:45 -> 3^ VS 6^
  • (Q3) Mercoledì 12 Maggio, ore 20:45 -> 1^ VS Vincente (P2)
  • (Q4) Mercoledì 12 Maggio, ore 20:45 -> 4^ VS 5^

*Hockey Sarzana gioca obbligatoriamente nei giorni 6, 9 e 12 Maggio (WSE Cup)

SEMIFINALI (Al meglio delle 5)

GARA 1:

  • (S1) Sabato 15 Maggio, ore 20:45 -> Vincente (Q2) VS Vincente (Q1)
  • (S2) Domenica 16 Maggio, ore 18:00 -> Vincente (Q4) VS Vincente (Q3)

GARA 2:

  • (S1) Martedì 18 Maggio, ore 20:45 -> Vincente (Q1) VS Vincente (Q2)
  • (S2) Mercoledì 19 Maggio, ore 20:45 -> Vincente (Q3) VS Vincente (Q4)

GARA 3:

  • (S1) Sabato 22 Maggio, ore 20:45 -> Vincente (Q1) VS Vincente (Q2)
  • (S2) Domenica 23 Maggio, ore 18:00 -> Vincente (Q3) VS Vincente (Q4)

GARA 4 EVENTUALE

  • (S1) Martedì 25 Maggio, ore 20:45 -> Vincente (Q2) VS Vincente (Q1)
  • (S2)  Mercoledì 26 Maggio, ore 20:45 -> Vincente (Q4) VS Vincente (Q3)

GARA 5 EVENTUALE

  • (S1) Sabato 29 Maggio, ore 20:45 -> Vincente (Q1) VS Vincente (Q2)
  • (S2) Domenica 30 Maggio, ore 18:00 -> Vincente (Q3) VS Vincente (Q4)

FINALE (Al meglio delle 5)

GARA 1:

  • Mercoledì 2 Giugno, ore 20:45 -> Vincente (S1) VS Vincente (S2)

GARA 2:

  • Sabato 5 Giugno, ore 20:45 -> Vincente (S2) VS Vincente (S1)

GARA 3:

  • Mercoledì 9 Giugno, ore 20:45 -> Vincente (S2) VS Vincente (S1)

GARA 4 EVENTUALE

  • Sabato 12 Giugno, ore 20:45 -> Vincente (S1) VS Vincente (S2)

GARA 5 EVENTUALE

  • Martedì 15 Giugno, ore 20:45 -> Vincente (S2) VS Vincente (S1)

* Il calendario dei playoff scudetto tiene conto delle attività internazionali e potrà essere modificato in funzione della partecipazione delle squadre italiane alle Final 4 delle Coppe Europee.

* Le dirette Tv sono in via di definizione con MS Sport, per le fasi delle Semifinali e delle Finali.

PLAYOUT

Vi partecipano le squadre classificate dall’11° al 14° posto al termine della Regular Season.

Le squadre si affronteranno in partite di Andata e Ritorno per definire la classifica finale, mantenendo la metà dei punti conquistati durante la Regular Season, arrotondati per eccesso. 

  • 1^ Giornata (A: Sabato 24 Aprile, R: Sabato 15 Maggio)
  • 2^ Giornata (A: Sabato 1 Maggio, R: Sabato 22 Maggio),
  • 3^ Giornata (A: Sabato 8 Maggio, R: Sabato 29 Maggio)

Le squadre classificate al 3° e al 4° posto del girone, saranno retrocesse in Serie A2.